Noticias

....(X) Décimo Torneo "Juan Manuel Lopez" ........

mié

01

jul

2015

JEMP 21-6 MARRUÑAS y PUB DIGITAL 5-1 CM UNIFORMES.

Culiacán, Sin. MARTES 30JUN-2015.- XIII Jornada – Grupo (A) “Tochin Cisneros”.

JEMP AC 21 – 6 CAFÉ VOLADA/MARRUÑAS.

Ataques despiadados de siete y nueve al iniciar el cotejo, aprovechando las ausencias importantes de los rivales, JEMP AC consigue afianzarse con un 21-6 ante CAFÉ DE VOLADA/MARRUÑAS, acciones del grupo “A” en esta última jornada del roll regular del X Torneo de Softbol del Club la Careada.

JEMP AC (7-4) consigue sus mortíferos rallyes con bateo de Enrique Ibarra con imparable  y Manuel Ramos con cuadrangular, esto ante Osiel Rivera que salió luego de un tercio debido a dos golpeados consecutivos, y sobre  Cristian Leyva que relevaba, en la segunda hacen las nueve mencionadas con empujadas de Manuel Salazar,

Leer más 0 comentarios

mar

30

jun

2015

Wero.Cruz 5-1 Gr.Forest y RG.Team 10-6 CFJuárez.

Culiacán, Sin. LUNES 29JUN-2015.- XIII Jornada – Grupo (A) “Tochin Cisneros”.

BRAVOS DEL WERO CRUZ  5 – 1 GREEN FOREST.

Alejando Montoya disperso sólo seis hits para llevar de la mano a BRAVOS DEL WERO CRUZ a un triunfo consolatorio de 5 – 1 sobre los ya calificados GREEN FOREST, acciones que dan el arranque a la última jornada de este décimo torneo de Softbol del Club la Careada en honor esta vez de Juan Manuel López.

Los derrotados (6-4) sólo anotaron en la segunda parte por conducto de Giovany Cuadras embazado con hit y registrando de caballito con base a José María Conde.


 

Leer más 0 comentarios

dom

28

jun

2015

Sábado de acciones del  grupo "A".

Culiacán Sin. SABADO 27JUN-2015 – 12va JORNADA -. Grupo  (A )  “Tochín Cisneros”.

Este día se desarrolló la conclusión de la jornada doce, penúltima del torneo, con los encuentros del Grupo “A”, donde se confirma que no hay equipo para subestimar, ya que con los resultados de este día queda claro que cualquier equipo tiene personal para competir con calidad, y también habla de lo parejo que esta la competencia ya que aún no se definen los ocho mejores,  y esta semana de la última jornada inician estos mismos contendientes para ver quienes estarán en pelea por el título en este X Torneo de Softbol del Club la Careada edición “Juan Manuel López”.

aqui los detalles....

Leer más 0 comentarios

sáb

27

jun

2015

Dayaaas 17-16 Padres y AutoMoney 9-8 Kañal.

Culiacán Sin. VIERNES 26JUN-2015 – 12va JORNADA -. Grupo  (C )  “Pollín Sotelo”.

DAYAAAS 17 – 16 PADRES.

Dustin Flores y Julio César Sánchez junto a Jorge Lizárraga aportaron diez hits de quince en total, y con esa  ofensiva y  buen  relevo de Juan Urías la gente “arrogante” de DAYAAAS ganan 17 – 16 remontando el score  los “correlones” PADRES, acciones de este grupo “C”  de esta penúltima jornada  del X Torneo de Softbol del Club la Careada edición “Juan Manuel López”.

PADRES (6-4), seguros para play offs, tomaron la delantera de 11-0 ante Víctor Landeros  anotando cinco carreras en la primer parte, con oportuno bateo de Sergio Duarte jr, Jorge Angulo y Cristian Cansino, y seis en la segunda aportando Arturo Bueno y de nuevo Jorge Angulo, pero llegaba la respuesta enemiga.

 DAYAAAS (7-3) que se estrenaran en play offs, se van contra Luis Ruiz y logran reducir la diferencia con cuatro carreras en el segundo episodio con impulsadas de David Chávez, Carlos Flores y Julio Sánchez, y rally de cinco en el tercero remolcando Jorge Lizárraga y Dustin Flores.

Leer más 0 comentarios

vie

26

jun

2015

Brothers y Avancer ganan con facilidad.

E. Esquerra, protagonista seguro en play offs.
E. Esquerra, protagonista seguro en play offs.

Culiacán Sin. JUEVES 25JUN-2015 – 12va JORNADA -. Grupo  (c)  “Pollín Sotelo”.

BROTHERS 20 –8 TABERNA DE MOE.

Rally de ocho carreras al arrancar el partido, fue determinante para que BROTHERS, apoyados en el relevo de Carlos González, se llevaron una clara victoria de 20 – 8 sobre LA TABERNA DE MOE, acciones dentro de este X Torneo de Softbol del Club la Careada.

BROTHERS (7-3) ocupantes de tercer puesto, hacen su primer ataque ante Sergio Díaz  con bateo de Manuel Leyva, Carlos González y Moisés Lizárraga, en la tercera tanda suman otras cuatro con Giovanny Valle empujando con triple, y sobre el relevo de Jaime Ortega anotan cuatro en la cuarta con oportuno hit de Jesús Zazueta, en la sexta continuaban con dos y cerraban con tres en la séptima remolcando Héctor López.


Leer más 0 comentarios

jue

25

jun

2015

Trampa Bar sigue avanzando, 12 -2 a Rockies.

Culiacán Sin. MIERCOLES 24JUN-2015 – 12va JORNADA -. Grupo  (C )  “Pollín Sotelo”.

TRAMPA BAR 12 -2 ROCKIES.

Edgar Quijada junto a Ricardo Chaín no  arriesgaron y se conjuntaron lanzando para que TRAMPA BAR obtuviera un importante triunfo de 12 -2 sobre los novatos ROCKIES, acciones de este X Torneo de Softbol del Club la Careada.

TRAMPA BAR (5-5) agarrado apenas del octavo puesto, hizo su ataque con tres carreras en la primera parte con toletazos de Alan Moreno y Eduardo Gutiérrez, sumaron dos en la segunda con empujadas de Ricardo Abitia, otras dos en la cuarta remolcando Juan Lara, suman tres en la quinta con truenos de Paool de la Rosa y cerraban la cuota con dos en el sexta para definir el cotejo con oportuno imparable de Sergio García.

ROCKIES (1-9), lejos de aspiraciones finales, anotan en el tercer rollo su primer carrerita con triple de Daniel Figueroa y la segunda en el tercero con imparable de Benjamín Acosta.

Gana Quijada (5.0IP 5H 6K 4BB 2C), apoyado por Chain que retira una entrada en blanco; pierde Zeyn  Inzunza (5.0 IP 14H 9C), lo releva Jesús Alemán que acepta tres carreras con dos hits retirando sólo un tercio.

0 comentarios

jue

25

jun

2015

DON LAYO inesperado 6-5 ante LOMUDOS.

Nietos, aprovecharon el nerviosismo enemigo.
Nietos, aprovecharon el nerviosismo enemigo.

Culiacán Sin. MIERCOLES 24JUN-2015 – 12va JORNADA -. Grupo  (B)  “Mu Núñez”.

NIETOS DE DON LAYO 6 – 5 LOMUDOS.

Isaías López conectó hit, coronando un ataque  de cuatro carreras en el cierre de la séptima tanda,  para impulsar el tanto con la que NIETOS DE DON LAYO  vence 6 – 5 a LOMUDOS, resultado dentro de este X Torneo de Softbol del Club la Careada.

LOMUDOS (5-5), que comprometen su calificación, habían tomado ventaja ante Isaías López con una rayita en la segunda parte con hit de Luis Jiménez, hicieron otra en el cuarta empujada por Jesús Estrada, sumaron otra en la sexta, ante el relevo de Alexis Díaz,  con el mismo Estrada empujando y registraron dos al abrir el séptimo con Héctor Cárdenas impulsando con imparable, con esto todo parecía que se enfilaban al triunfo, pero ...

Leer más 1 comentarios

mié

24

jun

2015

Condominios Eficientes logra triunfo 12-2 sobre La Careada.

Condominios Eficientes, ya mero califican.
Condominios Eficientes, ya mero califican.

Culiacán Sin. MARTES 23JUN-2015 – 12va JORNADA -. Grupo  (B)  “Mu Núñez”.

CONDOMINIOS EFICIENTES. 12- 2 CLUB LA CAREADA.

Rally de nueve carreras en la cuarta parte, con bateo de Pedro Montes, apoyaron la labor de José María Gaxiola para llevar a los del CONDOMINIOS EFICIENTES a una victoria de 12 – 2 sobre los anfitriones del CLUB LA CAREADA, acciones de esta jornada doce dentro del grupo “B” del X Torneo de Softbol que organiza el Club la Careada en honor de Juan Manuel López.

CONDOMINIOS (5-5) casi calificados, en la segunda parte se fueron sobre José Medina anotando dos carreras con oportuno bateo de Pedro Villalobos, en la tercera hacen una que anotaba Pedro Montes, y en la cuarta se despacharon con la cuchara grande al fabricar nueve carreras ante Medina y el relevo de Rubén Piña, ahí destacaron Ernesto Cañedo, Kevín Villalobos, Carlos Valle y Reynaldo Luque.

LA CAREADA (4-6) que compromete el anhelado octavo puesto, solo pudieron anotar sus carreritas hasta el quinto episodio con imparables de Rubén Piña y Miguel Guzmán que anotaron con oportuno de Mario García.

Triunfa Gaxiola (5.0IP 2H 2C), perdió Medina (3.1IP 10H 9C), relevó Piña (0.2IP 3H 3C). 

0 comentarios

mié

24

jun

2015

ZUCARMEX 6-6 RATIYEROS y NOTARIA201 10-4 MARLINS.

J. López, de nuevo lanza y apoya con el bate.
J. López, de nuevo lanza y apoya con el bate.

Culiacán Sin. LUNES 22JUN-2015.

– 12va JORNADA -. Grupo  (B)  “Mu Núñez”.

ZUCARMEX 6 – 6 RATIYEROS.

Encuentro peleado con volteretas alternas entres ZUCARMEX y RATIYEROS dio como resultado un sabroso empate a seis carreras donde ambos salvaron la derrota en la séptima parte con angustiosas carreras pero no pudieron conseguir el triunfo.

RATIYEROS (5-4-1) sextos de grupo se pusieron adelante anotando tres carreras en la primera tanta con bateo de Francisco Aguirre y David Gastélum ante Jaime López.

ZUCARMEX (3-6-1) con mínimas posibilidades de play offs, igualaron a tres en la tercera parte al anotar  con oportunos imparables de  ...

Leer más 0 comentarios

dom

21

jun

2015

Grupo "B", tiene gran jornada Sabatina..

Omar Quiroz se llevó la tarde con la blanqueada.
Omar Quiroz se llevó la tarde con la blanqueada.

Culiacán Sin. SABADO 20JUN-2015 – 11va JORNADA -. Grupo  (B)  “Mu Núñez”.

 

Gran jornada sabatina entre los equipos del Grupo “B” al concluir la onceava jornada, donde se disputaron cerrados encuentros con calidad, destacando el juegazo donde CAS SOLUCIONES (4-6) ganó 1 por 0 a LOMUDOS (5-4) con labor de Omar Quiroz (7.0IP 5H)  ganando el duelo a Radamés Ortega (7.0IP 7H) , la anotación llego en los pies de David Payán en la tercera tanda cuando abrió con hit y avanzo con similar batazo de Fernando Salcido llegando a la registradora con error del primera base a rola de René Arce. Los derrotados pudieron anotar en la cuarta con Ricardo Jiménez y Tomas Morales conectando hit ligados pero se quedaron anclados sin el bateo oportuno.

 

Aqui el resto de la jornada...

CISE CONSULTORES (6-4) vence 5 – 3 a LA CAREADA (4-5) con gran actuación del .....

Leer más 0 comentarios

sáb

20

jun

2015

Corp Juárez vence 8-4 a CM Uniformes.

S Garate, aportó con el bate.
S Garate, aportó con el bate.

Culiacán Sin. JUEVES 18JUN-2015.

– 11ma JORNADA -. Grupo  (A)  “Tochín Cisneros”.

CORP. FISCAL JUAREZ 8 – 4 CM UNIFORMES.

De la mano de Salvador López y Mario Carrizales que lanzan de manera regular, la gente del CORPORATIVO FISCAL JUAREZ obtienen  un vital triunfo de 8 – 4 sobre CM UNIFORMES en esta etapa casi final del roll regular.

FISCAL JUAREZ (5-4) ubicados en media tabla, anotaba sus carreras ante Ramón Mercado iniciando con tres en la primera parte aprovechando tres pasaportes y un oportuno doble de Emilio Quintero, en la segunda aumentan con dos más con hit de Salvador Garate, y sobre el relevo de Alfredo Sandoval en la cuarta suman dos con bateo de Manuel Parra, y terminan con la restante en la quinta con Garate empujando con sencillo.

CM UNIFORMES (1-8) en el fondo del standing, anotaba sus tres primeras carreras en el tercer rollo con bateo de Arnoldo Angulo y Edgar Silman, y en el séptimo la cuarta con bateo de Ramón Galindo.

Gana Carrizales en relevo de 3 capítulos y pierde Mercado.

0 comentarios

sáb

20

jun

2015

DAYAS 11-10 CABANNA y GrFOREST 9-7 CafeVolada.

Culiacán Sin. MIERCOLES 17JUN-2015 – 11mva JORNADA -. Grupo  (C )  “Pollín Sotelo”.

DAYAAAS 11 – 10 CABANNA/LOS ARCOS.

Juan Ramón Urías calmo los vendavales y dio camino a que con una remontada de cinco carreras en la cuarta parte los famosos DAYAAAS lograran un triunfo de 11 por 10 a CABANNA/LOS ARCOS.

CABANNA, (7-3) segundos de grupo, anotan ante el inicialista Víctor Landeros su primer carrera al abrir el encuentro con doble de Cuauhtémoc Inzunza, en la segunda tanda logran cuatro con más oportuno  bateo de Inzunza, en la cuarta hacen tres aprovechando el descontrol rival, hasta aquí llevaban ventaja pero fueron remontados y anotaban sólo otras dos carreras al relevo de Juan Ramón Urías.

  

Leer más 0 comentarios

vie

19

jun

2015

Trampa Bar 11-10 Avancer y Primos 13-2 Rockies.

Quijada, releva y apoya.
Quijada, releva y apoya.

Culiacán Sin. MARTES 16JUN-2015 – 10mva JORNADA -. Grupo  (C )  “Pollín Sotelo”.

TRAMPA BAR  11 – 10  AVANCER.

Héctor Mancilla tuvo problemas al iniciar el  cotejo pero se repuso y lanzo dominante para que TRAMPA BAR alcanzara una victoria cerrada de 11 por 10 sobre los de AVANCER con apoyo en relevo de Edgar Quijada.

TRAMPA anota tres carreras en la primera parte con home run de Ricardo Abitia, suman una en la segunda con hit de Eduardo Gutiérrez, hacen otras dos en la tercera con bat de Alan Moreno, entra otra en la quinta por Raúl Montaño, y con las que al final ganaron se hacen en la sexta con truenos de Raul Montaño y Sergio García.   


Leer más 0 comentarios

mar

16

jun

2015

PADRES vence 12 - 4 a BROTHERS.

Culiacán Sin. LUNES 15JUN-2015.

– 11va JORNADA -. Grupo  (C )  “Pollín Sotelo”.

Luis Ruiz maniato en sólo seis hits a BROTHERS y con bateo de Sergio Duarte y Fernando Duarte llevó a PADRES a un triunfo de 12 – 4 al arrancar la jornada once de este grupo  “C” del X Torneo de Softbol del Club la Careada en honor de Juan Manuel López.

BROTHERS (6-3), apenas pudo sumar dos en el segundo episodio con homerun de Giovanny Valle y otra con doble de Carlos González, y de nuevo dos en el cuarto con triple oportuno de José Valles, siendo estos dos ataques lo único que pudieron lograr.

PADRES (6-3) que comparten con sus rivales el tercer puesto de grupo, atacaban con rally de seis carreras al cerrar la primera tanda donde aprovechaban el descontrol del derrotado Miguel Soltero mas dos errores defensivos remolcando carreras con imparable Cristian Cansino, en la segunda logran otras seis, ahora contra Carlos González que aceptara cuadrangular de Fernando Duarte y doble de Sergio Duarte sr.

Triunfa Ruiz con siete completas; pierde Soltero que permite  2 Hits y regala 4 Bases para 6 carreras, sin sacar out, lo apoya González (6.0IP 9H 6C).

0 comentarios

dom

14

jun

2015

Acciones en Sábado del Grupo "C", 

Culiacán Sin. SABADO 13JUN-2015 – 10mva JORNADA -. Grupo  (C )  “Pollín Sotelo”.

Sábado de acciones donde de nuevo se reflejaron ausencias de jugadores importantes en cada equipo, por ende se dieron algunos resultados inesperados en cuanto a la diferencia de carreras no así por el resultado, pero resaltando la armonía que acostumbran estos contendientes sencillos, como se ve en cada jornada de este Grupo “C” que da cerrojo a la décima jornada del X Torneo de Softbol del Club la Careada en honor de Juan Manuel López.

 

Estos fueron los resultados:

ACUICOLA LOS PRIMOS 14 – 1 DAYAAAS.

CABANNA/LOS ARCOS 12 -11 AVANCER.

KAÑAL 11 – 6 PADRES.

AUTO MONEY 13 – 3 TRAMPA BAR;

ROCKIES 17 – 7 INSTITUTO COLHUACAN....

Leer más 1 comentarios